Цитата про рыбалку:

Человек, который понимает природу, благороднее, чище. Он не сделает дурного поступка. Он прошел «душевный» университет.

1 1 1 1 1 Зацени статью 2.00(17 рыбака)

Для большинства рыболовов плетеный шнур является неотъемлемым атрибутом фидерной ловли и вещью, без которого она становится крайне некомфортной, а в ряде ситуаций – и вовсе невозможной. Жесткость и прочность, нулевая растяжимость и максимальная сенсорика как следствие – вот лишь краткий перечень преимуществ, выгодно выделяющих плетенку на фоне монолесок.

Как выбрать плетеный шнур для фидера

И если еще 15 лет назад плетенка была по карману далеко не каждому рыболову, то в настоящее время стоимость многих «народных» моделей равносильна цене на леску, что делает шнуры доступными каждому. Рыболову остается лишь выбрать подходящую модель.

Диаметр или разрывная нагрузка?

С той же монофильной леской все проще – мы знаем, какой диаметр нас интересует, и выбираем подходящий вариант. С плетенкой дела обстоят иначе – все мы знаем, что диаметр шнура практически всегда не соответствует заявленному. В лучшем случае – завышен на несколько соток, в худшем – безбожно врет, особенно у недорогих ноунейм-шнуров. Вот почему свято верить в то, что диаметр вашей плетенки составляет, к примеру, 0.12, как минимум, наивно.

В первую очередь, рыболову необходимо абстрагироваться от диаметра в принципе. Обращать внимание необходимо лишь на разрывную нагрузку плетеного шнура. Фидериста интересуют модели с разрывной нагрузкой от 5 до 7 килограммов.

Вторым индикатором применимости той либо иной плетенки на фидерной снасти является нумерация по японской классификации. Наиболее ходовые модели плетенок маркируются как #0.6 и #0.8, их прочности вполне достаточно, чтобы работать даже с тяжелыми кормушками. Если попытаться сопоставить значение номера с диаметром, указанным на упаковке, то #0.6 будет соответствовать диаметру 0.1-0.12 мм, #0.8, в свою очередь, 0.12-0.14 в зависимости от конкретной модели и производителя.

Диаметр или разрывная нагрузка?

 

Четырехжильная либо восьмижильная?

Еще совсем недавно выбор по данному критерию ограничивался исключительно бюджетом. Четырехжилки стоили дешевле восьмижилок и считались «народными». Восьмижилки же, в свою очередь, пользовались спросом среди более требовательных рыболовов. В настоящее время ситуация уравнялась, а потому обращать внимание лучше на достоинства и недостатки.

Четырехжилки считаются более надежными ввиду большей грубости. Они меньше боятся абразива и лучше подходят для ловли на твердом дне. Такие плетенки меньше лохматятся и дольше сохраняют рабочие свойства под нагрузкой. А еще четырехжилки лучше держат узел – они менее «скользкие» и не требуют особого подхода в этом плане. Недостаток у четырехжилок – все та же грубость структуры, а также шумность - на выматывании отчетливо слышен звук прохождения плетенки по кольцам. А еще шероховатая структура четырехжилки может наносить вред пропускным кольцам и даже пропиливать их в случае низкого качества либо недостаточной прочности вставки.

Четырехжильная либо восьмижильная?

Восьмижильные плетеные шнуры более «благородны». По тактильным ощущениям они ближе к леске – скользкие, равномерные и максимально гладкие. Такие плетенки бесшумно проходят через кольца и, как правило, меньше «плюсят», а также менее склонны к перехлестам и запутыванию. Не обходится и без недостатков: восьмижилки более деликатны и быстрее лохматятся, а также требуют особого внимания к узлам.

Четырехжильная либо восьмижильная?

Какой диаметр плетенки выбрать

Выбор диаметра плетенки в фидере зависит от того, в каких условиях вы будете ловить и какого веса оснастки применяются. Скажу сразу – тоньше 0.1 миллиметра применять в фидерной рыбалке не стоит. Даже качественная плетенка имеет свойство уставать, а потому обрывы и отстрелы не заставят себя ждать.

Шнуры диаметром 0.1 миллиметра чаще всего применяются при ловле оснастками весом до 60 грамм. Если вес вашей оснастки не превышает 100 грамм - вполне достаточно качественной плетенки диаметром 0.12-0.14 миллиметра. Ну, а для речной рыбалки практически с любыми весами можно использовать плетеные шнуры диаметром 0.16 миллиметра.

Какой диаметр плетенки выбрать

А еще не следует забывать про шок-лидер из более толстого плетеного шнура. Он позволит рыболову работать с тяжелыми оснастками даже в том случае, если на шпуле намотана тонкая плетенка.

В данной ситуации можно не заморачиваться с подбором диаметра под конкретные веса оснасток и использовать в качестве основной тонкую плетенку - к примеру, 0.1 или 0.12 миллиметра. Основная же нагрузка придется именно на шок-лидер, и тут уже все зависит от условий ловли и веса оснасток. Его диаметр может составлять от 0.14 и вплоть до 0.2 миллиметров при ловле тяжелыми кормушками на сильном речном течении.

Какой диаметр плетенки выбрать

 
 

Длина размотки

Логика выбора в данном плане следующая – чем больше длина размотки, тем на большее количество сезонов хватит вашего плетеного шнура. Оптимальным вариантом является 150-метровая размотка. Такой длины шнура хватает на сезон интенсивных рыбалок и, как правило, даже после нескольких отстрелов либо обрывов на шпуле остается порядка 100-120 метров плетенки. А на следующий год ее можно банально перемотать обратной стороной и получить условно новую плетенку, которой хватит еще на один сезон. Если же рыбалок немного – и того более.

Длина размотки

Какую плетенку купить для фидера?

После того, как мы выбрали для себя несколько моделей плетеных шнуров, отправляемся на рыболовные форумы и ищем по ним информацию. В первую очередь, эксплуатационные особенности, а также достоинства и недостатки. Рекламные буклеты и описания в интернет-магазинах – штука хорошая, но зачастую не несущая никакой практической пользы для рыболова. А еще можно поинтересоваться и попросить совета в профильных чатах в том же Viber либо Telegram и не только услышать много интересной и непредвзятой информации, но также стать невольным участником бурной дискуссии.

Через мои руки прошло огромное количество различных плетеных шнуров, начиная бюджетными моделями и заканчивая топовыми спиннинговыми вариантами, стоимость которых достигает 50-70 долларов за размотку. На сегодняшний день я пришел к выводу, что покупать чрезмерно дорогие модели нет никакого смысла, ибо качественных шнуров предостаточно и в бюджетном сегменте, и за цену одной бобинки можно купить 2, а то и 3 шпули более дешевой плетенки. Но дешевая в данной ситуации не означает некачественная – если абстрагироваться от китайских ноунейм-моделей и откровенных подделок, выбрать в настоящее время есть из чего.

В частности, приятно удивили шнуры от Feeder Concept – изначально мне очень понравился Feeder Concept Powersink Braid X4 PE, который занял свое место на катушках для речной рыбалки и живет там уже второй сезон. А после того, как я распробовал модель Feeder Concept Distance X8 Upgrade PE в номере 0.6, то отказался от других моделей в её пользу и на снастях класса медиум, сделав эту плетенку, по сути, основным вариантом для ловли на стоячих водоемах.


Войдите чтобы комментировать

Релама специально для вас:

Где находится сайт Рыбалка -Урал

Этот сайт сайт располагается на хостинге: Beget (рекомендую этот качественный хостинг).

Если у вы еще думаете где и как сделать свой сайт, то жми сюда. Самый надежный хостинг для твоего сайта

Как помочь сайту Рыбалка-Урал

Чтобы поддержать сайт Рыбаков Урала, перейдите на страницу ПОДДЕРЖКИ САЙТА

Кто онлайн

Мы в Telegram

Все новости и отчёты рыбалки в Телеграм канале: @RYBALKAURAL

Рыбалка Урал в Телеграм

Клуб рыбаков урала Рыбалка-Урал

Мы в одноклассниках

ОК

В контакте

 

Возможно вас заинтересует:

aviso | рекламный сервис
Удачной рыбалки, побольше улова. Ни чешуи ни хвоста.

Наш спонсор

Купить товары для рыбалки

Чисто реклама

Партнер ePN

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru